Сергей Преминин

Сергей ПремининПреминин Сергей Анатольевич - машинист трюмный дивизиона движения электромеханической боевой части (БЧ-5) ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) 19-й дивизии 3-й флотилии атомных подводных лодок Краснознамённого Северного флота, матрос.
Родился 18 октября 1965 года в деревне Скорняково Великоустюгского района Вологодской области в рабочей семье. Русский. Учился в находящейся средней школе города Красавина, а по окончании 8-классов - в СПТУ № 4 речного флота города Великий Устюг.
В рядах Вооружённых Сил СССР на срочной службе с октября 1984 года. В сентябре 1986 года в составе экипажа РПКСН "К-219" под командованием капитана 2-го ранга Британова Игоря Анатольевича матрос Преминин С.А., вышел на боевое дежурство из Баренцева моря в Атлантический океан. Это было второе автономное плавание Сергея.

3 октября 1986 года в Саргассовом море, в 1000 км северо-восточнее Бермудских островов, в ракетном отсеке подводной лодки "К-219" вспыхнул пожар. Как следует из официальной информации:

"В целях обеспечения ядерной безопасности реактора для ручного опускания его компенсирующих решеток в 7-й отсек трижды вводились специалисты электромеханической боевой части".

Одним из этих специалистов был командир группы дивизиона движения старший лейтенант Николай Беликов, другим, его подчинённый - матрос Сергей Преминин. Командир "К-219" Британов И.А. знал, что на них можно положиться. Не подведут… Беликов с Премининым работали по очереди. Они опустили три решетки из четырёх.
Из-за высокой температуры (около 70 градусов) Беликов потерял сознание. Оставшись в реакторном отсеке один, Сергей Преминин выполнил свой воинский долг. Реактор был им надёжно заглушен. Но выйти из отсека Сергею не удалось: возросшим давлением поджало переборку, а сил не хватило даже на то, чтобы встать с колен.
Заклиненную дверь пытались открыть, но безрезультатно… 6 октября 1986 года в 11 часов 03 минуты "К-219" затонула на глубине более 5000 метров, унося в своем чреве матроса Сергея Преминина, навечно оставшегося на боевом посту в реакторном отсеке…

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации № 844 от 7 августа 1997 года матросу Преминину Сергею Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Награждён орденом Красной Звезды (23.07.1987, посмертно), медалями ряда общественных организаций (посмертно).

Подвигу Сергея Преминина посвящены документальные фильмы "Враждебные воды" (кинокомпания АВО NYC совместно с ВВС и Word Production Limited), "Родословная подвига" (кинорежиссёр Владимир Кудрявцев) и книга "Роковые Бермуды" капитана 1-го ранга запаса Никитина Е.К.

Памятник ПремининуИмя Сергея Преминина увековечено на мемориальной доске в Николо-Богоявленском Морском соборе города Санкт-Петербурга. Именем матроса Преминина С.А. названа набережная в городе Гаджиево. Там же, перед зданием средней школы № 277 установлен его памятник-бюст (автор - А.М. Шебунин), который торжественно открыт 25 мая 2001 года.
На родине Героя - в городе Красавино Великоустюгского района Вологодской области, в Комсомольском сквере, 29 июля 1990 года открыт памятник Матросу-подводнику (скульптор А.М. Шебунин), а в средней школе № 15 открыт музей имени Сергея Преминина. На школьном здании - мемориальная доска с надписью: "Здесь учился герой-подводник Сергей Анатольевич Преминин, спасший мир от ядерной катастрофы".Памятник Преминину в Красавино
В 2007 году в Вологде на доме № 1 по улице Преминина установлены две мемориальные доски. Первая посвящена самому Герою, а вторая рассказывает о подвиге моряка-вологжанина в водах Саргассового моря. Именем Героя названы школы в Гаджиево и Красавино. Почетный гражданин города ЗАТО "Скалистый" (2002, посмертно).

Метки: 

Рубрика: 

Похожие материалы


Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы узнать, что вы не спам-робот.
Отвечайте только цифрами (например 4 или 56).