Неожиданность от депутатов

C начала хотел написать в заголовке "Депутатская неожиданность", но не стал, мало ли что им ещё на ум придёт (а ещё говорят, что законы об ограничении свободы слова в Интернете не работают).

И так, Госдума в первом чтении приняла закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре. Законопроект был внесен для рассмотрения 26 февраля.

Приняты поправки в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь физическое или юридическое лицо обязано уведомить Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете.

Поправки также обязывают лица и компании, организующие распространение информации в интернете, в течение полугода хранить сведения о любых действиях, совершенных пользователями. При необходимости эта информация должна предоставляться уполномоченным государственным органам.

Нас (владельцев и администраторов сайтов) юридически заставляют следить за вами, уважаемые пользователи. И наказание за не выполнение этих требований просто ужасны. Аж от трёх до пяти тысяч рублей штрафа.

Законопроект был предложен депутатами в рамках «антитеррористического» пакета законов, который был внесен в Госдуму после серии терактов в Волгограде в конце 2013 года. Штраф в пять тысяч, безусловно, серьёзный останавливающий фактор для террористов.

Сами депутаты признают, что законопроект о регистрации Интернет-ресурсов несколько сыроват, но по сложившейся традиции вместо того, чтобы отправить его на доработку, решено его сначала принять, а потом уже исправлять недочеты.

Алексей Митрофанов (председатель комитета Госдумы по информационной политике): «Тема эта хорошо изучена благодаря широкому освещению в СМИ данного законопроекта, предлагаю принять в первом чтении, а нюансы мы ко второму чтению уточним»

Под формулировку "лица и компании, организующие распространение информации в интернете" попадают все у кого есть сайт. А если есть возможность комментирования, то это уже "обмен данными".

Вообще-то любой сайт и создаётся для распространения информации. Да, что там сайт, вся сеть Интернет для этого создана.

Мне даже не хочется задевать техническую сторону этой законодательной инициативы, так как контролировать её соблюдение невозможно.

Слава депутатам! В очередной раз вы доказали, что наши депутаты лучшие!

Метки: 

Похожие материалы


Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы узнать, что вы не спам-робот.
Отвечайте только цифрами (например 4 или 56).