Письмо для молодёжи 2017 года

Письмо молодёжи 2017 года, написанное комсомольцами в далёком 1967 году...

Дорогие ровесники XXI века! К вам обращаемся мы – поколение молодых северян шестидесятых годов ХХ столетия. Мы пишем вам в год, когда наша Родина отмечает 50-летие Советской власти, пишем от имени 120 тысяч комсомольцев, которые во всех концах нашего края героически трудятся во имя счастья людей, во имя мира на планете, во имя коммунизма. Мы хотим рассказать вам о нашем времени и о себе.

Молодёжь нашей области дарит вам юность XXI века, Коряжму, превращённую нами из маленькой деревни в современный город за десять лет; Северодвинск, выстроенный нами там, где раньше были болота; гиганты лесохимии Севера – Котласский, Соломбальский, Архангельский комбинаты. Вам уже не придётся увидеть деревянные кварталы и мостовые Архангельска. Наше поколение сегодня преображает город. Весь Архангельск – кипящая стройка, и мы – всегда на лесах её.

В тайге и топях ведём мы трассу железной дороги Архангельск — Карпогоры, геологи нашли нефть в тундре. Энтузиазм, великое желание преобразить свой край – главное наше стремление.

Сегодня мы пришли на священную землю острова Мудьюг, политую кровью славных сынов, пролетариев и крестьян Севера, замученных в белогвардейских застенках. Помните этот остров. Письмо это покоится на земле, принесённой участниками слёта со всех уголков нашей области, с самых священных мест – полей сражений красноармейцев и партизан, с братских могил. Обнажи голову и вспомни о несгибаемом мужестве, о жизни, отданной за наше и ваше счастье!

Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите подвиги в мировой галактике и сделаете прекрасной нашу землю. Мы немножко завидуем вам, встречающим столетний юбилей Советской Родины. Но знаем, что и вы позавидуете нам, нашему беспокойному молодому поколению. У нас ясная цель, прекрасное будущее, много дел. Есть где приложить руки, ум, сердце, энергию. И в этом – наше счастье.

И вы, далёкие потомки,

Когда оглянетесь назад,

Поймёте ль, жмурясь от сполоха,

Пронизывающего толщу тьмы,

Что это светит та эпоха,

Которую творили мы.

Участники второго областного слёта комсомольцев и молодёжи – победителей похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

23 июня 1967 года.


Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы узнать, что вы не спам-робот.
Отвечайте только цифрами (например 4 или 56).