Синдром Красавино часть вторая

Синдром Красавино. Шизофрения власти или симуляция слабоумия? Часть вторая. 

НЕТ КОМБИНАТА – НЕТ ПРОБЛЕМ! Новый губернатор, Олег Кувшинников, на самом старте своей губернаторской деятельности, в начале 2012 года для разгона понес по кочкам позгалевские любимые игрушки :

У нас великолепно освоены деньги на лен, вологодское кружево и Вотчину Деда Мороза. Прибыль в этих отраслях - ноль, ее не будет никогда, это бездарно проеденные деньги. Никаких бизнес-планов нет и не было, никакого эффекта нет и не будет.

Но потом или какой то рычажок в его голове щелкнул и встал на место, то ли ему мозги прочистили внешним воздействием, Как я понимаю, губернатора Кувшинникова на путь истинный наставили правильные пацаны, сказав ему что-то вроде: - Ты чо, в натуре? Там такое бабло! И думать так не моги, не то что говорить! И, потирая ушибленные места, губернатор запел по другому:

Считаю, что Вологда оправдывает звание льняной столицы: в области уже практически создан льняной кластер, начиная от производства волокна и заканчивая пошивом красивых и качественных изделий. (…)Лен как экологически чистый материал должен стать новой национальной идеей…

Видать, лишка тряхнули губернатора в темном коридоре власти, вот и занесло его в другую сторону, и губернатор Кувшинников полюбил лен так же страстно, как Позгалев. Неудивительно!
Не до ювелирного воздействия, когда на кону такие бабки!
Напомню - в 2011 году на финансирование Пилотного проекта «Развитие льняного комплекса Вологодской области путем межотраслевой и межтерриториальной кооперации» было выделено 9 миллиардов 800 млн рублей.

Как разводили Путина

Осенью 2011 г. в г. Череповце на конференции партии Единая Россия Программа развития льняной отрасли Вологодской области была представлена Путину и получила высочайшую оценку тогдашнего премьера и лидера ЕР.

Деньги – дать! - сказал Путин

и на развитие Красавинского льнокомбината выделили 3 миллиарда рублей. Цель - модернизация основного производства промплощадки №2 Вологодского текстиля. Объем инвестиций около 3 млрд. руб., с числом создаваемых рабочих мест до 1000 .
Но уже через полгода разговоры о выделенных для Красавино трёх миллиардах стали почитаться за неприличные, точно так же, как обещанное создание 1000 рабочих мест.
20 июня 2012 г. на собрании акционеров в г. Вологда принято решение о ЗАКРЫТИИ льнокомбината в г. Красавино и вывозе оборудования.  Ап! И нет никакого льнокомбината в Красавино. Нет градообразующего предприятия, существующего и работающего уже 166 лет.
Есть – промплощадка №2 ОАО Вологодский текстиль. И собственник (собрание акционеров) просто принял решение о переносе оборудования с одной площадки на другую. Собственно, оборудование помалу вывозилось в Вологду и раньше, но беспокойства у красавинцев не возникало, поскольку предполагалась установка нового оборудования из Европы (те самые 3 миллиарда рублей). А теперь выясняется, что и обещанные 3 миллиарда рублей куда то делись, и оборудование вывозится. Что получше – в Вологду, остальное в металлолом. И губернатор Кувшинников самозабвенно принялся вешать лапшу на уши общественности:

По оценкам специалистов, продолжение финансирования затрат по промплощадке в Красавино является экономически нецелесообразным. Из-за высокой стоимости энергоносителей, себестоимости выпускаемой продукции, низкой транспортной доступности, устаревшей инфраструктуры в этих помещенияхневозможно установить современное импортное оборудование.

Давайте разбираться по пунктам.
1. Высокая стоимость энергоносителей? А позвольте спросить – на хрена ж в Красавино построили Красавинскую ГТ ТЭЦ филиал ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго»?

Как раз для комбината и построена электростанция - на строительство Красавинской ТЭЦ от «Чешского Экспортного Банка» был получен кредит в сумме 87 млн. евро по ставке 6 процентов годовых) Вот она ТЭЦ, поставленная в 2010 году. И до сих пор стоит, никуда не делась.
2. Низкая транспортная доступность? Так, смотрим на карту – вот Красавино.

Вот железная дорога, а вот - Ж/Д станция Красавино с Ж/Д вокзалом и инфраструктурой тупиков и разгрузочных площадок. И тут же проходит автодорога Р-157 из Устюга в Котлас. Движение по трассе, проходящей через город, столь интенсивное, что вокруг Красавино специально построили объезд, но прежняя дорога, она же – Советский проспект, по прежнему проходит у проходной комбината и выходит на трассу Р-157. Может быть, я ошибаюсь? Нет, меня поддерживает подельник Кувшинникова, Георгий Шевцов, председатель Законодательного собрания Вологодской области:

... у Красавино есть неплохие перспективы. Город географически расположен в очень удачном месте, есть железная и автомобильная дороги. Создан мощный потенциал по энергетике и теплоснабжению. Это идеальная площадка для ведения различного бизнеса.

Ребята, вы сначала между собой договоритесь, как последовательно врать, а потом уже лапшу на уши вешайте людям.
3. Невозможно установить импортное оборудование? Я вам открою страшную тайну – импортное оборудование УЖЕ СТОЯЛО на комбинате. Вот здесь на фото - новенькое, импортное, только что смонтированное, еще муха не сидела. Стояло оборудование до тех пор, пока вам моча в голову не ударила, и вы решили закрыть комбинат. Вот тогда импортные станки с числовым программным управлением и стали скидывать с третьего этажа. Это называется – холодная консервация выволочь станки и увезти...

На встрече с жителями Красавино в 2012 году Кувшинников привел аргумент:

Я сказал, что комбинат не будет работать, значит, не будет работать.

Как я понимаю, других оснований не было...

Возбуждено уголовное дела по факту хищения 250 миллионов рублей на преприятии "Вологодский текстиль". В хищении обвиняют бывшего руководителя предприятия Алексова.

Уголовное дело будет расследоваться, там были выделены кредиты, давались гоcгарантии от правительства области, но деньги были израсходованы неэффективно. Более того, установлен факт, когда 250 миллионов рублей вывели на сторонние организации и, по мнению следствия и прокуратуры, похитили. То есть предприятие берёт кредиты в банках под гарантии правительства, правительство при этом за них отвечает и является гарантом, но, вместо того, чтобы эти деньги использовались на нужные цели и развитие производства, они вдруг исчезают, - сообщил прокурор области Сергей Хлопушин.

Как я понимаю, вот так и будут громко, с помпой, искать 250 миллионов, не интересуясь – куда делись миллиарды.

Источник

Метки: 

Похожие материалы


Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы узнать, что вы не спам-робот.
Отвечайте только цифрами (например 4 или 56).