Новость для владельцев сайтов

Наши правители всё таки серьёзно взялись за Интернет. Законодатели уже обязали владельцев сайтов (блогов) регистрироваться в качестве средства массовой информации при посещаемости их ресурсов более 3000 человек в сутки.

Были во втором чтении приняты поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязывающие иностранные сервисы располагать свои сервера на территории России. Недостаточно. Теперь к процессу решило присоединиться Правительство РФ.  Оно внесло в Государственную Думу свой пакет поправок к этому многострадальному закону.

Предполагается, что теперь владельцы сайтов обязаны располагать на их страницах  своё имя и контактную информацию. У нововведения, как обычно, благие цели. Всё оправдывается, вы не поверите, интересом соблюдения авторских прав.

Вроде бы, какая связь? По мнению Правительства - самая прямая. Правообладатели должны иметь возможность сообщить владельцу ресурса о нарушении его авторских прав.
Для этого:

"Владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты".

Так и хочется добавить: паспортные данные, семейное положение, характеристику с места работы.

Данный закон депутаты должны были принять ещё летом. В итоге второе чтение он прошел, но было решено доработать ряд пунктов. Теперь его вернут во второе чтение.

В окончательном варианте закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» планируется принять к концу года (какого года, не сообщаетсяsmiley).

Метки: 

Похожие материалы


Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы узнать, что вы не спам-робот.
Отвечайте только цифрами (например 4 или 56).