Финансовый кризис Вологодчины

Вологодская область на сегодняшний день находится в списке из двенадцати регионов, которым срочно нужна поддержка из федерального бюджета.

По заявлению председателя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой:

В стране осталось только 10 из 87 регионов-доноров и только 4 территории смогли обеспечить себя за счёт собственных доходов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий АО).

Задолженность региона считается критической. Это означает, что в ближайший год он должен будет выплатить по долговым обязательствам больше, чем зарабатывает сам.

В правительстве области причину объясняют просто:

Вологодчине не чем "закрыть" долг, так как её собственные доходы падают, в первую очередь за счёт снижения налоговых поступлений (в 2013 году - снижение на 2,8%).

Сам собой напрашивается вопрос: «А откуда взяться росту налогов, если предприятия (промышленные, сельскохозяйственные) в области закрываются, как не рентабельные, и ни чего не делается, чтобы сделать их прибыльными?».

При всём этом растёт безработица. А это жизнь, судьбы людей.

 


 

Из выступления О. Кувшинникова на совещании с главами муниципальных районов в октябре 2013 года:

«Работа не рентабельных предприятий и учреждений Вологодской области будет прекращена. ... В условиях финансово-экономического кризиса наша совместная задача - работать над сбалансированностью бюджета региона.
Мы движемся в двух направлениях. Максимальное сокращение всех неэффективных расходов, программ капстроительства, а также долгосрочных целевых программ при формировании бюджета на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. Кроме того, мы должны как можно активнее привлекать инвестиции в модернизацию существующих производств. Опору региональной экономики составляют 5 основных кластеров: металлургический, химико-технологический, лесопромышленный, сельскохозяйственный и туристический. Именно в эти сферы должны направляться основные усилия».

P.S. Продолжение темы в следующем посте.

Метки: 

Похожие материалы


Комментарии

Аватар пользователя Администратор
Без комментариев.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы узнать, что вы не спам-робот.
Отвечайте только цифрами (например 4 или 56).