Количество банкротов увеличивается

В 2014 году в Вологодской области обозначилась тенденция к увеличению количества банкротов и рост подачи заявлений на запуск процедуры банкротства.

Заместитель губернатора области Алексей Кожевников:

Наши предприятия уже столкнулись с тяжёлой ситуацией, и это правда. С нашей стороны в отношении предприятий, которые находятся в тяжёлом экономическом положении, организована работа по неустанному контролю за их финансовой деятельностью. В департаменте экономического развития мы организовали отдельный блок, который занимается координацией работы предприятий, находящихся в тяжелом положении. Я каждый день получаю заявки такого содержания: "У нас отключают отопление. Помогите. Нам скоро отключат газ, помогите". Помогаем, собираем комиссии, встречаемся и так далее. Поэтому сейчас у нас эта работа, по сути дела, поставлена на поток. Но я подтверждаю, что рост таких заявлений мы наблюдаем, и это тревожный сигнал.

У вологодских предприятий накопились многомиллионные долги по оплате коммунальных услуг, например, у Вологодского подшипникового завода долг за газ - 32 миллиона рублей. СХПК (Сельскохозяйственный производственный кооператив) «Овощной» в Череповце задолжал за газ 32 миллиона рублей. Миллионные убытки терпит "Вологдаэлектротранс".

Также Алексей Кожевников сообщил, что у предприятий сейчас возникли сложности с кредитованием. Власти надеются, что вскоре банки возобновят кредитные линии, однако признают, что в связи с политикой Центрального Банка РФ по поддержанию курса рубля итоговые ставки по кредитам вырастут.

Несмотря на очевидный финансовый кризис бюджет области на 2015 год был свёрстан без дефицита, чем очень гордятся чиновники.

Метки: 

Похожие материалы


Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы узнать, что вы не спам-робот.
Отвечайте только цифрами (например 4 или 56).